Aus dem Haus

Bücher, Musik und Filme für Ihre Frühlingslaune!

  • 28.04.2015
  • Klicken Sie auf das Bild für die Cover-Galerie

Klicken Sie auf das Bild für die Cover-Galerie

Links

Hauptsache Frühling!

 

Entdecken Sie unsere riesengroße Auswahl an Büchern, Musik und Filmen für Ihre Frühlingslaune. Die eine oder andere Geschenkidee für das Osternest ist bestimmt auch dabei. Kommen Sie einfach bei uns vorbei, lassen Sie sich inspirieren - und nehmen Sie an unserem Gewinnspiel teil! Machen Sie ein Foto von Ihrem Berliner Lieblingsort im Frühling und gewinnen Sie eine Polaroid-Digitalkamera im Wert von 350 Euro.

GARTENBUCH 
Kat Menschik / Der goldene Grubber / Galiani / 312 S. / € 34,99

Die bekannte Berliner Illustratorin Kat Menschik öffnet ihr Gartentor und entfesselt einen wilden Bilderrausch voller Energie, Witz und verblüffender stilistischer Vielfalt. Ein Buch, das vor Begeisterung für sein Thema und fantastischen Bildern nur so strotzt. Ein Buch zum Gärtnern, Wundern und Staunen, für alle, die schon längst einmal wissen wollten, wie Blumensamenbomben funktionieren, ob toter Fisch einen guten Dünger abgibt, mit welchem Trick Brennnesseln nicht brennen und ob tschechisches Armeeyoga tatsächlich gegen Herbstdepression hilft. Eben ein Gartenbuch der völlig anderen Art. Übrigens: Im KulturKaufhaus präsentieren wir Bilder aus "Der goldene Grubber" in unseren Schaufenstern!

FREIZEIT
zitty spezial / Brandenburg / Zitty Verlag / 164 S. / € 8,90

Der ultimative Wegweiser für eine Landpartie! Neben großzügig bebilderten aktuellen Reportagen und Essays finden Sie eine Übersicht über die interessantesten Kulturtermine und den aktuell recherchierten Service-Teil mit mehr als 500 Empfehlungen für Sport, Kultur und Genuss. Die Themen des Hefts: Baden wie früher - eine Fotostrecke führt Sie in Brandenburgs historische Strandbäder. Großstadtkinder im Glück - die schönsten Bauernhöfe für Ferien und Ausflüge. Von wegen Service-Wüste - junge Gastronomen bringen neues Leben in alte Gasthäuser.

HÖRBUCH
Elizabeth von Arnim / Verzauberter April. Gelesen von Doris Wolters / Audiobuch / 3 CDs / € 19,95

London in den 20er Jahren: Vier höchst unterschiedliche englische Damen entfliehen dem tristen Alltag und reisen gemeinsam an die italienische Mittelmeerküste. Sie quartieren sich in ein kleines mittelalterliches Castello ein und entdecken zwischen Pinien und Glyzinien die Kraft des mediterranen Frühlings und der Liebe. Elizabeth von Arnims bekanntestes und erfolgreichstes Buch, gelesen von der preisgekrönten Sprecherin Doris Wolters, sprüht vor Witz.

KINDERBUCH
Delphine Jacquot / Die unglaublichen Abenteuer von Peter und Hermann / Prestel / 64 S. / € 12,99

Das ganz besondere Bilderbuch. Mit feinsinnigem Humor und fabelhaften, feinen Illustrationen. Ein hinreißendes Geschenk für Weltenbummler, Bilderbuchliebhaber und nicht zuletzt Kinder ab 5 Jahren! Peter, der Maulwurf, und Hermann, der Stelzvogel, wollen einmal rund um die Welt. So eine Reise bedarf minutiöser Vorbereitung. Endlich sind sie bereit, auf dem Flugzeug in Paris abzuheben, um kreuz und quer auf dem Globus die unglaublichsten Dinge zu erleben. Doch selbst die tollste Reise hat irgendwann ein Ende. Zum Glück warten zu Hause die Freunde!

ENGLISH BOOK
Jeanne Birdsall / The Penderwicks in Spring / Random House / 339 p. / € 15,99

The fourth installment in the New York Times bestselling Penderwicks series from National Book Award Winner Jeanne Birdsall. Springtime is finally arriving on Gardam Street, and there are surprises in store for each member of the family. With over one million copies sold, this series of modern classics about the charming Penderwick family is perfect for fans of Noel Streatfeild and Edward Eager.

LYRIK
Insel-Bücherei: Und wie schön ist noch die Welt / Insel / 82 S. / € 16,00

"Frühling lässt sein blaues Band wieder flattern durch die Lüfte". Die vorliegende Auswahl der schönsten Frühlingsgedichte reicht von Goethes "Mailied" bis Ingeborg Bachmanns "Sterne im März", von Brockes' "Kirschblüte bei der Nacht" und Mascha Kalékos "Frühlingslied" bis zu Mörikes Hymne "Er ist's". Isolde Ohlbaum hat für dieses Buch die schönsten Frühlingsboten vom Krokus bis zur Hyazinthe fotografiert. Der Frühling kann beginnen.

POP
Brigitte – LOVE heißt LIEBE / Sony / 2 CDs / € 19,99

Verliebt sein und geliebt werden, ist unbestritten das schönste Gefühl der Welt. Ob die Schmetterlinge im Bauch gerade erst angekommen sind, oder ob man sein Leben schon länger mit der wichtigsten Person teilt - die perfekte Musik dafür gibt es auf dieser neuen "Brigitte"-CD. Die jeweils 20 Songs auf Deutsch und Englisch beleuchten jede Facette der Liebe und gehen direkt ins Herz. Mit Songs von Ryan Adams, John Legend, Bob Dylan, Van Morrisson, 2raumwohnung, Ideal und vielen anderen.

SACHBUCH
Stefano Mancuso, Alessandra Viola / Die Intelligenz der Pflanzen / Antje Kunstmann / 166 S. / € 19,95

Erst seit kurzem erkennt die Forschung, was schon Darwin vermutete: dass Pflanzen trotz ihrer (scheinbaren) Unbeweglichkeit über stupende Fähigkeiten verfügen, ja über Intelligenz. Denn außer den fünf Sinnen des Menschen besitzen sie noch mindestens 15 weitere. Von wegen "vegetieren"! Ein besseres Verständnis der Intelligenz der Pflanzen könnte uns lehren, auf Pestizide zu verzichten, ja bessere Computer und Netzwerke zu entwickeln, meint der renommierte Pflanzenforscher Stefano Mancuso, der uns in diesem Buch anschaulich und voller Leidenschaft eine unbekannte Welt eröffnet.

KLASSIK
Avi Avital / Vivaldi / Universal / 1 CD / € 17,99

Für Avi Avital ist die Mandoline ein Werkzeug, mit dem er Kontinente, Epochen und kulturelle Welten erobert. Egal, mit welcher Musik sich Avital beschäftigt, stets kratzt er an den Grenzen der Klangmöglichkeiten. In seinem neuen Album kehrt er nun zurück zum Ursprung seines Instruments. Er reist in das venezianische Barock von Antonio Vivaldi. Und natürlich bürstet er auch diesen Komponisten gehörig gegen den Strich: inspirativ, aufbrausend, anders nimmt er sich seine Werke vor. Vivaldis Mandolinenkonzerte sind für Avital das "Alte Testament meines Instruments".

GESCHENKIDEE
Dürerhase aus Marzipan / Sawade / € 6,95

Der Name Sawade steht seit 1880 für erlesene Pralinen, Trüffel und Schokolade­nspezialitäten aus Berlin. Die Manufaktur fertigt bis heute in meisterlicher Verarbeitung international prämierte Kreationen, die aus erstklassigen, natürlichen Rohstoffen entstehen. Zu Ostern gibt es eine ganz besondere Kreation zu entdecken: kleine Hasen nach dem Abbild der berühmtesten Naturstudie Dürers, aus Edelmarzipan geformt und von Hand mit Kakao bestäubt.

 

 

0 Kommentare

Mein Kommentar

Die Kommentarfunktion ist für diesen Artikel deaktiviert.

0 Kommentare

Dussmann das KulturKaufhaus

Mo-Fr 09-24 Uhr

Sa 09-23:30 Uhr

Tel: +49-30-2025-1111

Archiv